Убрать рекламу
Свернуть в окно
Постер Луна 2023

Луна

Постер к дорама фильму Луна (2023)
Смотреть онлайн
Выключить свет
  • Уведомления
  • В закладки
  • Смотреть с другом
Евгений_Колпаков
Евгений_Колпаков11 сентября 2023 в 06:50

Корейцы продолжают осваивать чуждый и новый для них жанр дорогостоящей космической фантастики. Правда, картины валятся в прокате, и, судя по всему, подобные эксперименты скоро закончатся. При 22-миллионному бюджете «Луна» с трудом наскребла в Корее почти 5 миллионов, что делает её одним из громких и катастрофических провалов последних лет. Не помогло и участие в постановке профи-хитмейкера Ким Ён Хва, на счету которого дорогие проекты — дилогия «С богами» и «Мистер Гоу». Справедливости ради, несмотря на красивую картинку, корейца жанр на особо поддаётся, что вполне естественно. Ну не чувствуют корейские режиссёры ритм и видимо не понимают, как тут с драйвом и динамикой работать в отличие от американцев, которые на подобном кино собаку съели. Учитывая концепт «спасение астронавта» и «проблемы в космосе» с оригинальностью особо не разгуляешься. Либо ты делаешь революцию как в «Гравитации» либо просто крутое жанровое кино типа «Аполлон 13» или же берёшь за основу любопытный и нетривиальный материал в духе «Марсианина». Увы, не первого, ни второго и ни третьего в «Луне не наблюдается». Всё идёт по стандартному шаблону, что было бы хорошо, если бы первый час не было так скучно. Стандартные сюжетные ходы, затянутое вступление, а кроме первой драматичной сцены с экипажем весь первый акт смотрится весьма пресно и скучно. На втором часе темп резко возрастает, и начинается тот самый экшен, на который, видимо, потратили весь бюджет — сцена гонки на луноходе во время метеоритного дождя сделана очень эффектно и круто. Жаль, что после неё лента снова становится скучноватой и банальной. Плюс режиссёр откровенно перебарщивает с мелодраматизмом и откровенным наивняком, что в итоге превращает космический триллер в слащавую сказочку для восторженных барышень. Самое печальное, что сцен в космосе не очень много и сняты они весьма просто и обычно — уровень документалки от BBC. Вот и возникает вопрос, откуда траты в 22 миллиона, если кроме одной небольшой мощной сцены в 130-минутном фильме, у вас действие либо в корабле либо в командном пункте управления происходит. Из актёров тут всё неплохо ровно наполовину: Соль Гён Гу традиционно крут, и где надо даёт сурового мужика, а в финале выдаёт мощную драму. А вот То Гён Су из бой-бэнда EXO выглядит весьма так себе. Парень вроде старается, но драматику до конца не вытягивает, и в этом плане с Соль Гён Гу ему, конечно, не тягаться. Остальные в кадре — фон, и даже мой любимый Ли Сон Мин тут просто как свадебный генерал — посветил лицом на пару минут — вот и вся роль. В целом, кино, конечно, смотрится, и скрасить вечер вполне в состоянии. Но в подобном жанре уже есть куча работ, которые сделаны более талантливо и интересно, и вот в сравнении с ними «Луна» проигрывает про всем фронтам. Стандартно, скучновато и обыденно. Ну хоть одной яркой сценой порадовали. 6 из 10

gordy
gordy8 сентября 2023 в 23:17
Больная тема

Что уже с самого начала подкашивает этот фильм, так это прозвучавшая в словах эпиграфа политизация темы лунной гонки, из которой вдруг выпала Республика Корея, исключённая из международной организации и вынужденная, как было сказано, в одиночку мчаться в космос, чтобы застолбить себе делянку на плодородном грунте естественного спутника Земли, не удовлетворившись одной бесплодной попыткой, отправляющей вторую экспедицию, которую накрывает потоком взрывного солнечного ветра, ломающего технику и программу миссии, где личное мужество главного героя спорит с самоотверженностью спасающей его команды, собирающихся в это катастрофическое кино, из которого, как кровь, сочится потаённая обида не на себя, но на других. У корейцев проблемы, а напыщенные чиновники NASA брезгливо смотрят на них с высоты окололунной орбиты, открывая второй фронт борьбы с бюрократией в дополнение к тому, что держит солнечная стихия, которой противостоит единственный оставшийся в живых член экипажа разваливающегося космического корабля, в роли которого звёздой сияет То Гён-су (он же DIO из к-pop группы EXO), наполняя картину отвагой и неподдельным ужасом перед окружающей его звёздной средой. Луна, космос и вылезающие из орбит глаза То Гён-су: театр одного актёра и пиршество высоких технологий, создающих реалистичные ландшафты лунной поверхности, накрытой огненными струями метеоритного дождя, от которого спасается бегством одержимый герой-одиночка, тогда как на земле царит разлад и недоверие, представленные нехотя контактирующими между собой едва ли не враждующими лагерями центров управления полётами, связанных прошлой близостью их нынешних руководителей. Нет, нет, ничего общего с Apollo 13, - катастрофа здесь заглушена провальными темами нездоровой международной конкуренции, навязчивого личного долга и болезненного влияния персональной ответственности, а также идущими в развитие теории заговора комплексами уязвлённого национального самолюбия и раздутыми мировоззренческими установками, предательски разрушающими впечатляющую эстетику отчаянной схватки с бездной, жертвуя ею в угоду демонстрации преувеличенных государственных амбиций, омрачающих яркий эффект от внушительного визуального оформления лунной одиссеи То Гён-су, сделавшего ради её красоты всё, что было в его силах.

Mias
Mias22 сентября 2023 в 21:29
Мы все одиноки в наших личных вселенных

Переборщить с пафосом и драматизмом - это то, что корейские фильмы умеют, любят, практикуют. Потому основная их часть - это попытка создать нечто полутенями и застывшими масками лиц. Этот фильм, к счастью, пошёл по пафосу. Потому все клише этого фильма я отмечала мысленно, но с удивлением отмечала, что эмоционально реагирую ровно так, как было задумано режиссёром. Когда оставшегося одиноким в космосе астронавта приезжает в центр управления полётами спасать друг его умершего отца, наступило время для фейспалмов. И они не последовали. Это очень странная штука, что такая клишированная история рассказана так серьёзно и при этом искренне, что она же является и прекрасной драмой. Многочисленные катастрофы, сопровождающие экспедицию, сопровождались моим стандартным замечанием под нос: 'Просто Бог не хочет, чтобы корейцы летали в космос'. Но экшен всё равно достигал своей цели и вопреки всем доводам орущей Логики, я продолжала сидеть в напряжении, при этом успевая отдавать должное каким-то красивым видам, вроде метеоритного дождя на поверхности Луны. Итог в том, что абсолютно клишированное и патриотичное кино можно снять так, что оно будет чем-то совершенно чистым и идеальным, без наносных подмигиваний притворства. Корейский ура-патриотизм сменится ближе к концу фильма на общегуманистические ценности. Это хорошее кино. Такое кино, которое сразу смотришь через циничный фильтр и можешь разобрать с точки зрения, что именно тебе напоминает тот или иной сюжетный поворот. Но не делаешь именно потому, что ты вовлечён. В этом фильме о том, как спасают астронавта, где любой кинолюбитель с лёгкостью предскажет сюжет, нет фальши. И именно делает это из простенького дорого блокбастера настоящее кино. Актёры, режиссёр, создатели спецэффектов - все выкладываются так, будто снимают фильм по Шекспиру, от чего будет зависеть вся их будущая карьера. Ругать легче, чем хвалить. Я годами тренирую себя как критика, я приучена сразу замечать эпизоды, какие вызывают совершенно не те эмоции и точно указывать почему. Но обратный процесс сложен. Это секрет Вселенной - почему некоторые произведения находят в тебе отклик, почему простенькая история об астронавте, которого Корея пытается убедить спасать НАСА, может так тронуть. Наверное, если очень большое число человек, имеющих отношение к кинопроцессу, поверит в историю, которую они рассказывают, поверит и зритель.

chuch
chuch28 сентября 2023 в 21:57
космическая дорама

Ух. Южнокорейская научнофантастическая драма о покорении Луны. Суть простая. Южная Корея смогла покорить луну вторыми после США, несмотря на недостаточную компетентность и подготовку, несмотря на то что им вставлял палки в колёса редиска из американцев, благодаря международной поддержки, где главными естественно были американцы и не было ни русских, ни индусов. Первый корабль южнокорейцев разбился. Отправили второй, где вместе с двумя опытными космонавтами зачем-то отправили молодого истеричного, ничего толком не умеющего спецназовца. Из-за лунного ветра все, кроме молодого погибли и ему пришлось, через бурю эмоций приложить все невероятные усилия, что бы завершить миссию. Это кино на грани Б категории. Как бы в целом декорации и эффекты сначала выглядели более-менее, но под финал видно деньги закончились и некоторые моменты выглядели лажовенько. Два часа хронометража наполнены массой технических разговоров, словно из первых романов Братьев Стругацких, плещущими через край эмоциями, особенно я офигел от мечущегося министра, истерик главного героя, слёз космонавтов из международной миссии (главные США и России нет) и самоуничижения о том, что все почему-то не любят корейцев, но только без национальной вражды и объединившись всем странам вместе можно добиться успехов. Главные естественно должны быть США, хотя и с умными людьми из Кореи, а Россия и Индия там не нужны. Я в какие-то моменты воспринимал этот фильм, как пародию. Но возможно это просто не моё, потому что я не любитель слезливых и эмоциональных дорам, чем это кино на самом деле и является, с добавкой странного, как бы извиняющегося ура-патриотизма. Мне реально интересно послушать мнение людей, кому это фильм действительно понравился. И я вообще не вдавался в техническую составляющую. Может там всё идеально?

MMinkin
MMinkin4 сентября 2023 в 16:43
Корейский сай-фай

Когда я только посмотрела трейлер, первой мыслью было «Это будет Марсианин, но по-корейски и без картошки». Но, знаете, нет. И это хорошо. Вообще, в фильме все хорошо. К удивлению, кино получилось отличное. Почему «к удивлению»? Потому что, взглянув на цифры, которые заработало кино в прокате, в сравнении с бюджетом фильма, хочется всплакнуть и спросить, отчего такая несправедливость. Сюжет довольно цельный, с фантазией и некоторой долей патриотизма. Не буду скрывать, конечно, что у меня есть к нему вопросы, но идеальных все-таки не бывает. А основных вопросов всего-то два. В частности, как с таким ~багажом~ одного из главных героев вообще взяли в миссию? И почему нынешний руководитель миссии такая бестолковая тряпка, что, кажется, у него и слов-то нет? Но на самом деле следить за действием было интересно, а в конце я даже всплакнула. Хотя… наверняка для кого-то начало покажется слабоватым (но даже если так, дальше действие разойдется, тут нет никаких сомнений). Еще немного впечатлений «короткой строкой». - Актеры играют вполне убедительно (я никого из них не знаю, так что это оценка без примесей каких-либо ожиданий или пристрастий). - Тайминг - 2 часа с копейками, но они проходят вполне себе незаметно, нет ощущения, что действие растянуто, и от него не устаешь. - Картинки красивые, графика достойная. На всякий случай предупреждаю, может случиться так, что после фильма вы тоже захотите, чтобы у вас был дрон по имени Мару (здесь должен быть подмигивающий смайлик). А если вспомнить, что начала я с Марсианина, то одно похожее все-таки есть - серебристый скотч тоже появится в кадре. Правда, американский, кажется, будет попрочнее корейского.

Jedi Aragorn
Jedi Aragorn24 сентября 2023 в 14:17
The Cure - A Forest

Корейцы, которые южные, в своё время нехило так поразили своими кровавыми и неглупыми триллерами с крепкой драматической начинкой. Сначала бешеную популярность набрали фестивальные хиты, но в десятых годах на авансцену вышли кассовые бомбы корейского проката на любой вкус. Комедии, исторические эпосы, военные кинополотна, фэнтези. Плюс огня добавил пресловутый кей-поп, который сильно поразил сердца миллионов девушек по всему земному шарику, из-за чего местное кино стало более популярным из-за участия в съёмках ладно скроенных лицом парней из бойз-бендов. Естественно, что после такого 'безобразия' у киноделов разыгрывается фантазия о том, чтобы эдакого снять на потеху публике. Решили взяться за Луну. А что, одни американцы монополизировали этот спутник Земли? Да, сняли много крутых фильмов в своё время, но на дворе двадцатые годы двадцать первого века, поэтому расправить плечи отныне могут и азиаты! Китайцы вон сотворили же две 'Блуждающие Земли' с невероятными сюжетами. А корейцы, судя по увиденному, решились на крупную ставку: приготовить смесь из 'Гравитации' и 'Марсианина', двух удачных с точки зрения кассовых сборов проектов из далёких уже 2013 и 2015 годов. Ну, а трое мужчин в составе экипажа на борту отсылают к 'Аполлон-13', правда, у американцев хотя бы все трое боролись за жизнь, покуда в 'Луне' задействован один лишь персонаж с симпатичным лицом. Если ждёте чего-то грандиозного в плане библейских откровений или человеческих эмоций, то не стоит. Перед вами более-менее зрелищное корейское кино с претензией на ответ Голливуду, хотя если никакого ответа не было, то только рады. Над картинкой и звуком специалисты постарались, что уж скрывать. Если реально смотреть в высоком качестве и с подобающим звуком, то можно забыть на время о школьных дорамах, чтобы с головой окунуться в дораму космического толка. Здесь вам и смазливый 'изгой', которому обязательно нужно вернуться на Землю, демонстрируя стойкость духа, волю к жизни и степень профессионализма. Сюда же добавили интригу в виде директора программы, который должен спасти молодого. Ежели не спасёт, то на совести будут сразу две смерти, поскольку до того мужичок не сберёг отца краша юных девушек. Не забыли приплести злих амэрикансев, которым куда важнее своя репутация, нежели мелкие проблемы корейцев. И куда ж без экс-супругов, которые оказались по разные стороны баррикад, но им необходимо сотрудничать ради великой миссии. Не забыли и о громких эмоциональных сценах, когда персонажи в сценах то страстно ликуют, то энергично плачут, чтобы у зрителей ком в горле возник, который не проглотить. В общем, всё так ровно, предсказуемо, типично, но хотя бы куда лучше последнего фильма американцев о Луне, которую умудрился снять Роланд Эммерих. Смотрится предельно захватывающе, серьезно. С другой стороны, хочется ведь зрителям порой такого легкого блокбастера без намеков на что-то монументальное, философское, моральное. Вот ты кореец у них там, ты замучился с работой, ипотекой, отношениями токсичными, безденежьем, планами на будущее из-за бешеной конкуренции на рынке труда. Куда же деть эту негативную энергию? Сходить тогда в ближайший кинотеатр, пролить слезы в темном зале, в темноте никто не увидит твоих слез, как говорится, насытиться несгибаемым духом на примере главного героя, и вперёд с новыми силами. А мы смотреть триллеры от корейцев. Там хватает жести.

Смотрите также

  • Постер к Бумажная луна
    Бумажная лун... Jongidal
  • Постер к Светлый пепел луны
    Светлый пепе... Zhang yue jin ming
  • Постер к Дневная луна
    Дневная луна Nate tteuneun dal
  • Постер к Луна
    Луна Deo mun
  • Постер к Лунная река
    Лунная река Dali tteuneun gang
  • Постер к Яркая луна династии Тан
    Яркая луна д... Feng qi ni chang
  • Постер к Луна светит для тебя
    Луна светит ... The Moon Brightens for You
HotLog