Убрать рекламу
Свернуть в окно
Постер Гималаи 2015

Гималаи

Постер к дорама фильму Гималаи (2015)
Смотреть онлайн
Выключить свет
  • Уведомления
  • В закладки
  • Смотреть с другом
MartinaDoe
MartinaDoe19 января 2017 в 18:36
Честный и простой фильм про горы

Самый известный альпинист современности Рейнхольд Месснер однажды сказал: «Нет хороших гор и нет плохих гор, горы просто опасны». Это его высказывание можно смело сделать эпиграфом к данному фильму. Корейские кинематографисты сняли историю об альпинистах в своей излюбленной манере: минималистичность диалогов, высокая динамика действий, непредсказуемость сюжета. И главная мысль тоже характерна для кино Кореи: человек не в силах противостоять обстоятельствам, человеку своейственно ошибаться — все мы, даже самые сильные и смелые, ошибаемся и совершаем не очень хорошие поступки, но такова жизнь. Великолепная операторская работа позволяет прочувствовать происходящее на экране в полной мере, а горы через камеру корейского оператора выглядят фантастически красивыми и при этом крайне опасными. Мне посчастливилось самой несколько раз побывать в Гималаях, поэтому могу сказать, что атмосфера тех мест передана в фильме замечательно. Также очень здорово изображены характеры людей, влюбленных в горы. Люди, подхватившие «вирус Гималаев» не могут вернуться к обычной жизни, они согласны идти на любые трудности и лишения, рисковать здоровьем, искать спонсоров, лишь бы снова увидеть ярко-синее небо над заснеженными вершинами. Мне особенно запомнилась одна из героинь, женщина-альпинист, в жизни обычная билетер, живущая мечтой о восхождении. В фильме есть всего понемногу: юмор, драма, человеческие взаимоотношения, тема сложного выбора. Нет намеренного выдавливания слез, романтизации альпинизма, но тем не менее в некоторых эпизодах сложно сдержаться и не расплакаться. Я бы не стала сравнивать «Гималаи» с фильмом «Эверест», хотя они вышли в один год и темы похожи. «Эверест» — хороший, сильный фильм, но это западный взгляд на альпинизм и горы, да и история в основе чрезвычайно драматична и противоречива. История, рассказанная в «Гималаях», не менее драматична, но повествование по восточному сдержанное, немногословное, без нагнетания и без ярлыков героям. Из-за этого возникает ощущение, будто просто смотришь на чью-то жизнь, а не на художественный фильм. Очень рекомендую всем, кто любит горы и интересуется темой восхождений. На мой взгляд, «Гималаи» — один из лучших фильмов на эту тему.

freemen1980
freemen198030 октября 2016 в 09:42
Восхождение…

Атмосферная, душевная и драматическая картина… Речь фильме пойдёт о корейском прославленном альпинисте на счету которого множество успешных восхождений на пики вершин различных гор по всему миру. Однажды для покорения очередной вершины он берет в свою команду двух молодых, неопытных и амбициозных людей, манимых, как и он сам, непокорёнными вершинами гор. Им предстоит преодолеть не только тяжелейшие походы в экстремальных условиях, но и в первую очередь — себя. Это история становления дружбы, взаимопонимания и поддержки в особо опасных климатических условиях, основанная на реальных событиях. Фильм рассказывает о тяжелой и смертельно опасной деятельности альпинистов, как самом восхождении, так и спасательных операциях, поиск пропавших без вести людей в горах. Альпинисты — это вообще такой очень узкий круг людей, в котором умеют ценить жизнь человека. Не даром говорят, чем выше в горы, тем ближе к Богу. Разум сразу проясняется… На выходе мы имеем искренний и душевный фильм, который не оставит никого равнодушным, он с самого первого кадра погружающий вас с головой, как снежный ком свалившийся с горы и накрывший вас, он держит в напряжении с первой и до последней минуты и отпускает только в самом конце, в очень эмоциональном и душераздирающем финале. Также можно отметить потрясающие съемки: захватывающие пейзажи заснеженных скал, ночное небо с множеством звезд и теплый рассвет, все это в купе создает чувство полного присутствия там вместе с героями фильма, в целом все здесь очень красиво и органично. Рекомендую к просмотру.

end666
end66612 июля 2021 в 17:04

Жизнь в горах не завернута в культуру, она подлинная, люди говорят то, что они пережили, а не то что прочли. Тщеславие, честолюбие, преодоление, эгоцентризм, напыщенность — качества, присущие настоящим покорителям вершин. Такими мы их не знаем, киноленты рисуют героев и стоиков, образцов мужества. «Гималаи» раскрывают альпинистов честно, без купюр и мы с удивлением обнаруживаем, что им не чужда алчность, мелочность, лицемерие, запредельный нарциссизм. Горы и опасность подобно специям выносят на поверхность шероховатости характера человека и тем интереснее наблюдать за ним. Фильм незаслуженно канул в небытие, ведь по всем параметрам он превосходит Эверест, К2, Вертикальный Предел и другие. Я побаивался, что после «Фри-соло» он не сможет взять нужный градус напряженности, но мои сомнения развеялись быстро. Насколько фильм драматичный, настолько он душевный, моментами очень смешной, честный и с невероятными пейзажами. Pure joy. 8,5 из 10

HotLog