Он знакомится с привлекательной и загадочной девушкой Asami, которая, как оказывается, имеет свои темные тайны. Мужчина погружается в ее мир, но вскоре начинает подозревать, что с ней что-то не так.
Сюжет дорамы "Кинопроба" заставляет зрителя постоянно держать в напряжении, не зная, что произойдет дальше. Фильм создает атмосферу напряжения и страха, которые никак не отпускают до самого конца.
Главный актер Рё Ишибаши отлично сыграл свою роль, передавая все эмоции своего персонажа. Эрико Хирава, игравшая роль Asami, также отлично справилась со своей задачей, создав загадочный и мистический образ своего персонажа.
"Кинопроба" - это дорама, которая не для слабонервных. Она заставляет задуматься о том, как иногда люди могут скрывать свои истинные намерения и насколько важно быть осторожным при выборе своих близких и друзей.
Presto1ify •
29 мая 2016 в 13:25
Глубже-глубже...
Достаточно долгое время собирался посмотреть данный фильм, да никак не доходили руки, то находились картины которые выглядели более ярко, то просто не было настроения для таких фильмов. Толчком наверное послужило то, что его советовал Таррантино, вот и стало интересно, что же тут было такого особенного для такого известного автора, создавшего такие фильмы как 'омерзительная восьмерка','криминальное чтиво' и так далее.
Сказать что фильм поразил меня, не могу, разве что в редкой степени жестокости, которую было невозможно пропустить, чтобы понять полностью весь смысл фильма, ради чего всё происходило, и приходилось мучиться вместе с героями фильма, так как не перенести их страданий было невозможно. Но вместе с этим наверное стоит отметить отличную актерскую игру, как в большинстве японских фильмов. Ни шагу назад, ни шагу вперед - только идеально. Решимость, боль, любовь, отношения. Всё это отлично гармонировало в фильме, постепенно нагреваясь до самого конца.
Должен так же сказать и про отличные переходы между прошлым и будущим, отсылками к догадкам и воображению. Операторы сделали прекрасную работу. Так же отмечу и хороший сюжет, о котором стоит подумать даже после фильма, чтобы четко всё осмыслить. Фактически, понять действия персонажей и что было ради чего.
Теперь, к минусам. Фильм покоряет некой внезапностью в дальнейшем, скажем вторую половину, но вот первая, просто напрочь прозрачна, что, порождая логические догадки, мешает некой неожиданности. Каким бы не был продуманным сюжет, тут всё же есть буквально пара моментов, которые сделаны больше не ради сюжета, а просто страха ради, и это разочаровывает. Словно ты смотришь хороший фильм, в который пытаются вмешать банальщину.
Подводя итоги, скажу одну вещь, которая выводит этот фильм на уровень более чем средний. В нем сказаны все слова. Всё, что нужно, дабы окончательно собрать пазл того, что произошло. За неплохую картину, которая заслуживает внимания, и может пощекотать нервы, заслуживает мое:
7 из 10
Михарус •
7 декабря 2010 в 05:42
Мелодраматичный триллер
Хороший фильм. Настолько же простой и линейный, насколько запутанный и непонятный. Так до конца и не ясны причинно-следственные связи некоторых событий фильма. От чего даже после окончания немножко не по себе.
Одна проблема у фильма: обычно любители мелодрам и ужасов - люди разные. А фильм снят примерно пополам. Поэтому любители хоррора рискуют не досмотреть до своей части фильма, а любители мелодрам будут от этой самой части в шоке.
В общем, смотреть можно и тем и другим, только одним придётся набраться терпения, а другим - мужества.
8 из 10
JetBoogie •
12 сентября 2008 в 18:14
Японский взгляд на триллер
Не могу считать себя знатоком всех кинематогрфических школ - по сути, сносно знаю только голливудские штампы и, разумеется, советскую школу популярного кино. Но тем не менее, много слышал и читал о специфическом азиатском восприятии кинореальности. И вот блуждания в теоретических потемках случайно вывели на этот фильм, который стал мощным практическим ударом 'под дых'.
Контраст пронзительной японской лирики в начале этой картины и жесточайшего в своей натуралистичности садистского финала - главная изюминка 'Кинопробы'. Своего рода культурный шок для зрителей, ориентированных на европейско-американское восприятие кино. У нас свое представление о чувстве меры, но после просмотра этого фильма поневоле задумываешься: а для того ли изобретался кинематограф, чтобы ставить искусственные ограничения?! Уж лучше увидеть такое на экране и испытать специфический катарсис, чем ограничиваться полунамеками.
И всё таки старый эстетический багаж дает о себе знать: мелодраматическая часть фильма воспринимается мозгом охотнее. История уставшего от диночества мужчины средних лет оставляет поразительное щемящее ощущение - каждый может найти в этих сценах что-то близкое себе. Главная героиня - просто ангел, спустившийся с небес, чтобы спасти несчастного. У нее свое представление о подлинной любви - хрупкое, трогательное... по крайней мере, так кажется поначалу. Но не дай вам Бог обмануть ее ожидания!
...Бррррр!
Hunger •
6 августа 2007 в 18:06
Фильм Кинопроба довел зрителей до обмороков на фестивале в Роттердаме. Начинаясь, как сентиментальная мелодрама, он безо всякого предупреждения переходит в беспощадный и злобный триллер. Настоящее кино обо всех прелестях и подробностях шокирующего женского садизма.
Еихи Шиина настолько поразительно сыграла свою роль, показав зрителю все чудеса перевоплощения человеческой личности, что перед ней остается только снять шляпу. Та же ситуация касается и Рио Ишибаси, с виду неглупого человека, попавшегося в сети жестокой садистки. Такаши Миике просто-напросто гений жанра триллер, которому остается сказать только спасибо за столь шокирующее и неоднозначное кино.
9 из 10
mariotaov •
19 декабря 2023 в 08:07
Потрясающий фильм, про природу мужской любви. Где в этом фильме люди видят хоррор и где они видят историю про безжалостную обольстительницу, мне не понятно. Похоже что метафоричное мышление и способность 'видеть и понимать' дана не каждому человеку. Если копнуть немного глубже, то вы увидите историю, про мужчину, который путает любовь и сексуальное влечение. Буквально каждый диалог и каждая сцена подводит нас к этому. Обратите внимание на сцены с сыном и другими женщинами, которые окружают нашего героя. В общем отличный фильм, со скрытым фильтром от поверхностных людей, которые не могут читать между строк. При том, что фильм, не особо-то и тонкий.
Magic Andrei •
6 октября 2016 в 22:11
Он хотел счастья.
Сигэхару Аояма (Ре Исибаси) 7 лет назад стал вдовцом. Его жена скончалась от болезни, оставив супругу сына. Теперь Сигэхико (Тэцу Саваки) уже 17 лет, и он упрекает отца в том, что он по-прежнему одинок. Сигэхару скрепя сердце соглашается найти себе новую подругу, а его друг и коллега предлагает для этого оригинальный способ — организовать фиктивное прослушивание на «роль» жены Аояма. Так герой картины знакомится с 24-летней Асами Ямадзаки (Эйхи Шиина), которая мгновенно пленяет Сигэхару. Но милая внешность девушки оказывается весьма обманчивой...
Фильм «Кинопроба» снят по мотивам одноименной новеллы Рю Мураками.
Мужская натура и мужские интересы в этой картине раскрываются полностью. Особая история есть у каждой девушки метящей на вакантное место в 'кино', но есть одна особа в белом, что пленила нашего героя. Ей 24 года и зовут ее Асами. Она немногословна и кротка, здесь есть место даже наивности и сентиментальности, но как говорится. .. 'в тихом омуте'.
То что начинается дальше, это невообразимая гонка за 'мечтой', за идеалом и наконец за счастьем. Говорят, 'противоположности притягиваются'?! Но так ли это на самом деле ? На что способен одинокий человек? А на что жестокий одинокий человек? Все здесь смешалось в какофонии звуков под музыку композитора Кодзи Эндо.
Оператор ловит взгляды в коридорах и из-за угла, вдруг вы упустили что-то из виду? То что начиналось как мелодрама - легко станет 'душераздирающим ночным кошмаром', а может и было вовсе им.
Рекомендую истинным ценителям азиатского авторского кино.
10 из 10
Rey Khmeleva •
18 марта 2014 в 19:07
Любовь по сценарию
Иногда бывает так - фильм посмотрел, он понравился, посоветовал его друзьям, дальше-новые фильмы. Бывает, что фильм вообще прошел мимо тебя, ни рыба ни мясо, ни кафтан ни ряса. Бывает, конечно, что очень расстроил фильм, не угодил, не понравился...'Кинопроба' ни под какое определение не подходит. Фильм не вызвал сильных эмоций, но фильм и правда стоящий и если так можно выразиться - приятный.
Сразу скажу, что все действо достаточно затянуто и неспешно. Есть жуткие моменты, есть моменты а-ля Дэвид Линч. Кино по настоящему японское, без лишних кровопролитий, но с достойной идеей.
Главный герой - японец в годах, после смерти жены один воспитывает сына и решает второй раз жениться. В помощь пришелся друг-режиссер, мужчины придумывают искать жену под предлогом кинопроб - и девушек можно рассмотреть со всех сторон, и биографию почитать, и вопросы задать. Кто виноват в последствиях и что делать я решительно не знаю. Но последствия были достаточно не приятные - жених находит идеальную девушку, но внешность и покорность невесты обманчива.
Меня немного смущает, что фильм не оставил эмоций. И съемка понравилась, и актеры замечательные, идея удачная...но все без почвенно что ле. Кажется, что замкнутый круг так до сих пор никто не разомкнул.
Единственное, хочется пожелать всем нам иногда прислушиваться к друзьям (но только иногда) и в тихом омуте могут все-таки черти водиться.
7 из 10
Daniel Plotnikov •
5 января 2013 в 01:33
Счастливые не становятся героями фильмов
Оцениваю фильм вне его связи с книгой, ибо книгу не читал, и в ближайших моих планах на прочтение Рю Мураками не значится.
Может ли человек счастливый убедительно сыграть свою роль в кино? Способен ли он вжиться в образ искаженный, дисгармоничный? Если это и возможно, то делать нечто подобное было бы по меньшей мере глупо со стороны этого счастливого человека. Человек и так играет множество ролей в течении жизни и даже одного своего дня. Делать это занятие своей профессией, значит быть уже под подозрением в ненормальности и психической неуравновешенности.
Разве люди пышущие важностью виновны в своём высокомерии? Или вот к примеру девушка с кровавыми увлечениями и нарушенном мировосприятием виновата в своей самости? А жаждущие славы и внимания со стороны, в своей зависимости?
Быть несчастным вероятно не достаточно для того чтобы быть хорошим актером. А впрочем в этом фильме вы не найдете людей счастливых, потому что это не плохой фильм. Поэтому искусственности в игре здесь нет. Но не могу назвать его и хорошим, ибо не все смогут даже досмотреть его до конца, не говоря о том чтобы вынести хоть какое-нибудь вразумительное суждение о нем. Большинство из нас любит наблюдать в фильмах болезненные состояния. Иные смотрят сказки...живут жизни...
Кинопоиск •
1 марта 2010 в 00:04
Мысль, в общем, понятна. Безотносительно ко всевозможной либидо-белиберде, которой по обыкновению фаршируются подобные истории, людская среда, так или иначе, система замкнутая, и нельзя, по-видимому, учинить безобразия, не породив рикошета. То есть напрасно они, видимо, женщин как лошадей выбирают, а уж дитя истязалось точно зря. Убийцей, конечно, станет даже не каждая тысячная, но ничего гармонизирующего в антропосферу с того не прибудет, ибо не откуда.
Эту ленту феминистический авангард, буде такой существует, может смело принять за апрельские тезисы, подхватив его в качестве - если не руководства к действию, то уж всяко как хрестоматийный пример цельности своих взглядов. Бойкот вечно пьяных и озабоченных обормотов, к коим относится среднестатистический мужичок-с (подобный, кстати, кастрированному коту, ибо днем он вредный, ночью бесполезный), равно как и руководство сотней подчиненных лентяев с пивными мозолями - лишь полумеры. То ли дело заявить о своей позиции во весь голос.
Сложно подобрать более удачное определение данному киношокеру, нежели протяжное кисо-воробьянинское 'Дааа уж!'. Всего ошеломительней здесь даже не сам мокряк в исполнении модельной дамочки - видали, прямо скажем, и мокряк по-кровавее, и дамочек по-экстерьеристее - а то, как беззаветная девичья резня вдруг легла на мелодраматическую основу. Эффект такой, будто из гаубицы пальнули по дирижаблю.
Девушка, если кратко, пришла на кинопробы, там наврала с три короба; приглянулась вдовцу, разузнала его адресочек и, заявившись домой, доходчиво продемонстрировала, какова она из себя, япона мать.
7 из 10
igiss •
16 марта 2017 в 18:57
#28
Япония обречена. Кругом невоспитанные и самодовольные девицы. Куда делись хорошие женщины? Такие мысли посещали Сигэхару Аояму несколько дней назад, а сейчас он уже просматривает анкеты актрис для прослушивания на роль в несуществующем фильме. Аояма отворачивает в сторону портрет жены. Он думает, что предаёт свою давно умершую супругу, — а обман множества живых девушек не вызывает в нём тревоги.
Аояму (роль исполняет Рё Исибаси) отличает обывательская, трусливая мораль: он не задумывается о последствиях своих решений, но по инерции ведёт себя как добродетельный бизнесмен и семьянин. Эмоциональность ему не свойственна, только страх одинокой старости заставляет беспокоиться. Идея выбора супруги через кинопробы пришла в голову его другу, телепродюсеру с опытом устройства таких мероприятий. Девушки попадаются хорошо обученные, добродетельные и красивые — больше ничего и не требуется. Но легкомысленная затея оборачивается для героев неожиданными последствиями. Асами Ямадзаки в исполнении модели и актрисы Эйхи Сийны — сущий ангел, женщина в белом, робкая, святая; в прошлом она была балериной, но пережила травму, помешавшую ей продолжить карьеру, травму, принесшую ей безысходность сродни смерти. Анкета номер 28 сразу же лишила Аояму душевного покоя.
«Кинопроба», которая начинается как ода одиночеству, внезапно обретает новоявленный драматизм: Аояма, хладнокровный герой, впадает в депрессию, затем попадает под чары странной, навязчивой любви, затем отдаётся гневу. Но характер фильма окончательно меняется в тот момент, когда Эйхи Сийна надевает чёрный фартук и возвращается на экран в обличье мстительной леди.
Такаси Миикэ в «Кинопробе» подтвердил свою способность снимать быстро и очень эффективно. Всего за три недели съёмок ему удалось создать фильм ужасов, которые многие называют одним из самых запоминающися в истории жанра. Визуальной красоты и изобретательной жестокости у Миике не отнять, но скорость не всегда идёт на пользу. Многие эпизоды выглядят как незаконченные ветви истории, которые было решено обрубить на полпути. Появление секретарши, с которой Аояма однажды переспал, и подружки его сына обставлены как значимые события, а затем обе исчезают так же быстро, как появляются. Ближе к финалу место ненужных героев занимают ненужные сны, сцены галлюцинаций, которые ничего не добавляют к содержанию фильма, — разве что отвлекают от развязки. Композиция напоминает стиль Кроненберга и Линча, но Миике значительно слабее как рассказчик (если не считать парадоксальный саундтрек Кодзи Эндо, который похож на музыку из фильмов Линча). Смотреть «Кинопробу» больше одного раза нет смысла: когда тайны решены, неоправданная затянутость сразу же бросается в глаза.
Но и в первый раз фильм Миикэ воспринимается лучше, если о нём ничего не знать: даже краткая аннотация искажает впечатление. «Кинопроба», которая начинается как обывательская драма с элементами комедии, уносится в мир ужасов совершенно непредсказуемо — но о какой интриге может идти речь, когда зловещее лицо Асами со шприцем смотрит на нас с обложек и афиш? Героиня Эйхи Сийны здесь самое слабое место — она выглядит как случайная женщина-мститель, пережитые ею испытания ничуть не оправдывают звериную жажду крови. Скомканный финал выглядит единственным выходом из невероятно запутанной истории. Герои Миике проходят долгий, загадочный путь, но этот путь не влияет на их сухие, невзрачные души, — только терзает их тела.
SumarokovNC-17 •
25 октября 2012 в 12:56
Опасности любви
Господин Шихегару Аояма семь лет назад овдовел и впустить в свою жизнь новую женщину для него является крайне серьезным шагом. Решившись таки на новое любовное приключение, Аояма заручается помощью своего друга-кинородюсера и начинаются своеобразные кинопробы. Вскоре в поле зрения Шихегару попадает красавица Асами, знакомство с которой станет началом худшего кошмара в жизни мужчины.
Фильм 'Кинопроба' снят в 1999 году культовым японским режиссером Такаши Миике по мотивам одноименного романа Рю Мураками. 'Кинопроба' - это история одиночества и одержимости, безумия и страданий, это как история господина Аоямы, так и история Асами, героини, внушающей опасение и подозрение, женщины-демона, в которой можно угадать каждого человека, становящегося одержимым чем-то или кем-то. По своей художественной структуре фильм является удивительным сочетанием классической мелодрамы и весьма типичного, по-азиатски жесткого хоррора, способного шокировать зрителя своим визуальным рядом, наполненном, тем не менее, глубокой и мощной символикой, аккуратно вплетенной в картину оператором Хидэо Ямамото.
Актерская игра Ре Исибаси(Аояма) и Эйхи Шиины(Асами) находится на высочайшем уровне реализма. Именно великолепная игра актеров заставляет поверить в происходящее и смотреть картину не прерываясь.
Композитор Кодзи Эндо написал к картине напряженный, стильный и красивый саундтрек, создающий в ленте незабываемую, одновременно и лирическую, и жуткую атмосферу.
'Кинопроба' - сильный и страшный интеллектуальный хоррор, который я рекомендую к просмотру всем поклонникам авторского кино и азиатских фильмов ужасов.
10 из 10
Дмитрий Черноусов •
10 июля 2011 в 17:44
Напыщенная гениальность…
Давно был наслышан об этой ленте Такаси Миике. Что ж, посмотрел.
И сказать могу только одно - 'абсолютно пустой фильм с надуманной философией'. Да простят меня любители арт хауса (коим я тоже являюсь), но, к сожалению, просмотр фильма 'Кинопроба' не доставил мне никакого удовольствия. Однако я потратил 113 минут собственного времени в надежде, что вот-вот произойдёт что-нибудь интересное. Но...
В итоге - неинтересный (и даже скучный) фильм, который почему-то приписывают к ужасам и даже детективам. Жанровая составляющая данного фильма оставляет желать лучшего, ибо она просто-напросто никакая, потому как выделенного жанра в фильме 'Кинопроба' нет.
За игру Рё Исибаси - 6 баллов (он может намного лучше), за главную героиню - 3 балла (слишком забитая 'серая мышка', которую сыграть сможет не каждый, но многий), 2 балла за сценарий, 0 баллов за лишнюю кровь, которой в подобном фильме не должно быть места. Но, всё-таки, похвалить стоит оператора киноленты Хидэо Ямамото. Некоторые ракурсы, снятые им можно хоть на обложку журнала ставить. В особенности хочу отметить момент, в котором маленькая девочка сидит на кухне, а из окна виднеется труба какого-то завода, подчеркивающая депрессивность настроения героини фильма.
На мой взгляд, культовость фильма не оправдана... Но, как говорится, все вещи субъективны. Лично я не советую смотреть этот фильм любителям мистических азиатских ужастиков или любителям арт хауса. Это нечто иное, что, к сожалению, режиссеру сделать не удалось.
3 из 10
(только за операторскую работу)
Phantom A •
26 апреля 2015 в 20:29
В тихом омуте черти водятся
Итак, перед вами прекрасный образец того, что я называю классическим азиатским фильмом. Архетипичен образ главной героини - девушки, подвергавшейся в детстве всевозможным жестоким издевательствам, из-за чего у нее вполне закономерно поехала крыша, и она начала свой крестовый поход против мужчин, притворяясь кроткой овечкой, этаким японским идеалом женщины, тихой, вежливой, обученной классическим искусствам, все дела, перерождающейся в веселого демона, звонко смеющегося при каждой иголочке, загнанной в тело жертвы, предусмотрительно накачанной парализатором.
Хочу особо отметить качественную актерскую игру актрисы, вообще все актеры на уровне, но ей удалось очень хорошо сыграть психически больного человека, что не так-то просто. Также заслуживает внимания интересная режиссерская идея постепенного нагнетания атмосферы, плавного жанрового перехода от мелодрамы до гуро-муви.
Не совсем понятна была природа сцен в третей четверти фильма, поскольку не все они могут быть списаны на галлюцинации бизнесмена. Наверное, таков прием режиссера - смешение флешбеков и галлюцинаций. Оригинально.
Ах да, не до конца раскрыта тема одиночества все же, главная героиня не только маньячка, а еще и крайне одинокая душа, но это осталось только на уровне отдельных фраз. Ее трагедия, возможно, в том, что она и страшно хотела бы довериться кому-то, но не может из-за ее детских травм.
Я редко пишу об операторской работе, но это - исключительный случай, где ее хочется отметить. Подчеркнутые сцены создают некоторое подобие театральности на фоне реальности, которая, однако, не смотрится искусственно, наоборот, этой картиной хочется наслаждаться. И да, как и в случае с внежанровым подходом, камера тоже меняет стиль от классической одной точки обзора до стиля 'дрожащие руки'.
В итоге - достойный азиатский фильм с интересными техническими экспериментами, заслуживает
7 из 10
vital4ikk •
10 августа 2014 в 15:48
Эта картина яркий пример того, когда её популярность, так сказать репутация оказывается немного завышенной, нет, конечно, фильм неплох, но ему достаточно далеко до эталона или хотя бы до тех, спетых дифирамб в его честь.
Долголетний вдовец решает наконец обзавестись женой, его друг предлагает провести кинопробы, чтобы он смог выбрать ему понравившуюся. Таковая находиться и он сразу западает ему в сердце, ослеплённый любовью, он всеми силами старается не замечать странностей, хотя следовало бы...
Фильм представляет грамотную мешанину жанров - начало картины представляет собой мелодраму, одинокий отец, воспитывающий сына, затем следует детектив с нотками триллера или таким очевидным намёком на него, а затем уже обещанный, перехваленный хоррор в восточном колорите, который, кстати, весьма насыщенно драматизирован. Мне больше понравилась первая половина фильма, интригующая, с хорошей, кровавой загадкой, затем следует кульминация, которая немного разочаровывает своей топорностью, возможно если бы она наступила пораньше, всё бы прошло глаже, но фильм затягивался, ожидания нарастали, а тут оказывается всё без сюрпризов.
Ожидаемость концовки компенсирует её драматическая составляющая, которая благодаря актёрскому таланту смотрится весьма впечатляюще. Фильм практически держится на таланте двух актёров, которые сыграли очень правдоподобно, будь это мелодрама или хоррор, там и там они просто завораживали своим талантом, именно актёрская игра и есть самая сильная составляющая фильма.
Фильм буду рекомендовать к просмотру, но советую умерить ожидания и просто насладиться восточной атмосферностью, также предупреждаю, что особо нервным и восприимчивым особам стоит воздержаться от просмотра, есть достаточно достоверно снятые кровавые сцены.
Всем желаю приятного просмотра!!!
illira •
12 апреля 2014 в 09:23
о том как женщины себя же губят…
Долго не решалась посмотреть этот фильм, т. к. почитала рецензии, посмотрела трейлер - подумала, что фильм будет мрачный и с тяжелым психологическим подтекстом. Вчера таки посмотрела, честно говоря, немного разочаровал.
Про саму историю уже многие писали - вдовец решился найти себе новую жену весьма оригинальным способом - устроить кинопробы. Кто-то скажет - дерзость, пошлость, а я бы сказала невинная шутка. Выбирает красивую, но зажатую девушку, которая отвечает его представления об идеале женщины. Он потерял голову от любви и страсти. Кстати, нужно отдать должное актеру 'котяра так котяра'). В первой половине фильма совсем не создается впечатление милой мелодрамы, т. к. все начинается с ракурса 'сверху' в больнице (а такого не бывает в мелодраме) и дальше постоянно появляются намеку на темную сторону главной героини - то интуитивно она не нравится его другу, то сам герой поймал ее на лжи. А дальше все просто - девушка оказывается маньячкой, а все жестокое обращение в детстве. Жестокость рождает жестокость, и ей видимо хочется поделится, несмотря на мужскую любовь.
Так в чем же мораль истории - в том что мы сами губим себя, пожираем себя изнутри, видим мир вокруг себя мрачным и озлобленным и мстим ему за это - мстим сами себе. Как часто мы не умеем прощать, впадаем в крайности, наши старые раны заставляют нам истязать и самих себя и тех, кто хочет быть к нам ближе. А фильм - это только преувеличение.
Вердикт: посмотреть стоит, на один раз, оценка 6,7 + понравились наркоманские глюки = 7.
Будьте добрее к себе и учитесь принимать любовь от тех, кто готов вам ее подарить.
Кинопоиск •
7 января 2013 в 00:28
...SO? 5.5/10
Или нет, простите, что за черт, народ? Такаси Миике по своему больной режиссер, и за его больные картины огромный респект и безымянную статуэтку в руки, но Кинопроба - явно тот момент, когда Миике явно решил стать трезвым.
Ощущение изощренности, необычности, психоза и гротеска исчезает с того момента, когда проходит час, а твоя рука, играющая роль опоры для твоей головы гудит от боли, а кресло не может предоставить тебе полный комфорт. Кинопроба - не оправдавший себя кусок, одаренный народом, как нечто шокирующее и необычное. Такаси Миике был провозглашен самим дьяволом. Кто-то даже падал в обморок, при просмотре этого унылого арт-хауса, с претензией на ужасы.
Что ж, видимо, я по-изощерннее, чем сама Асами и Миике вместе взятые, раз не подставлял подле себя тазик или нашатырный спирт. Но если серьезно... да, фильм порою захватывает интерес, держит в напряжении, порою, даже двигает к тому, что бы наконец ужаснуться и думать: 'А что будет дальше, блин?!'. Но, когда занавес опускается, весь драйв и напряжение выветривается полностью в одно мгновение.
Наверное, самая худшая жвачка которою я жевал, после Иди и смотри (1985) Элема Климова.
При чем, после Кинопробы я понял, что как ни крути, а девушки-психопатки, какими-бы поехавшими и симпатичными они не были - даже этот зловещий 'Глубже-глубже' ознаменовывает изначальный фейл идеи Кинопробы.
Пойду покурю.
5.5 из 10
Кинопоиск •
7 декабря 2012 в 18:22
Глазами Миике
С этого фильма началось мое знакомство с творчеством неоднозначного и весьма странного (что, впрочем, неудивительно для Японии) режиссера Такаши Миике. И этот фильм, пожалуй, один из самых сложных для моего восприятия. А все потому, что я никак не могу определиться, какие же все-таки чувства он вызывает, он больше нравится или все же не нравится. Несмотря на то, что пересматривала я фильм уже как минимум раз пять, эмоционально он остался для меня закрыт. И все же что-то заставляет меня пересматривать его снова.
'Кинопроба' - это фильм без жанра. Я бы просто сказала, что это японское кино. В нем, вместо того, чтобы играть по правилам какого-то жанра, режиссер, кажется, перенес на экран сугубо личные фантазии, не особо заботясь о чувствах зрителя. Мне нравится такой подход!
Познакомившись поближе с творчеством режиссера, я подметила несколько значимых для него образов: страдающие маленькие девочки ('Один пропущенный звонок'), красные предметы, как ловушки вплетаемые в сюжет, утонченные пытки ('Отпечаток'), сексуальные табу ('Посетитель Q'). Здесь, в Кинопробе, этого предостаточно. Фильм пронизан запретностью. Иногда ощущение реальности полностью пропадает. Может быть, режиссер пытался изобразить чей-то внутренний мир? Очень много волнующих сцен. Много жестоких сцен, невозмутимо возникающих на фоне спокойного, местами даже скучного, повествования. Образ безумного учителя, издевающегося над девочкой, показался мне пропитанным переживаниями Миике. Да и на протяжении всего фильма я постоянно ощущала присутствие режиссера. Так, как будто он наблюдает за происходящим, а мы смотрим его глазами.
Очень странный фильм, должен понравиться любителям всего мрачного и безумного. А эти любимые азиатами жуткие мешки! Здесь прямо таки на своем месте.
Затрудняюсь с оценкой.
Кинопоиск •
19 октября 2011 в 12:50
Псевдолюбовь и Слепая любовь
О таком писателе как Рю Муракаками я узнал двумя, неверное самыми банальными, способами. Во-первых, экранизацию его романа 'Кинопроба' не малоизвестный режиссер Квентин Тарантино назвал одним из лучших фильмов с 1992 года. Поэтому сразу захотелось посмотреть этот фильм, а перед этим ознакомиться с первоисточником. Во-вторых, всегда, когда я вбиваю в поиске Харуки Мураками, также появляется еще один японский писатель по имени Рю. Ну а когда я вспомнил что этот самый Рю Мураками и написал 'Кинопробу' я уже окончательно решил познакомиться с его творчеством. Для начала я решил прочитать книгу 'Токийский декаданс'. Эта книга состоит из нескольких рассказов и романа 'Кинопроба'. Причем, на эти рассказы в 1992 году сам Рю Мураками снял экранизацию.
'Токийский декаданс'
Рассказы 'Токийского декаданса' это короткие истории из жизни проституток. В каждом рассказе свой, пусть иногда простой, смысл. Это и история о проститутке, мечтающей о настоящей любви; и о молодой девушке, еще пострадающей от собственной глупости; и о шлюхе скорее по натуре, чем по профессии. В сборнике много неприятных моментов, поэтому читать его не очень легко. На некоторых эпизодах Мураками перегибает палку с извращениями. Сборник оставляет после себя смешанные ощущения. Если бы извращений было меньше, это был бы шедевр, но не будь в них смысла, они были бы просто отвратительными.
Как я уже упомянул выше, в 1992 году Мураками, снял экранизацию 'Декаданса'. Сразу хочется сказать, что во многом Мураками испортил свою же книгу. Как мне кажется дело в сценарии. Просто если в книге много историй и в каждой этой истории свой смысл (за исключением одного-двух рассказов, в которых я вообще не увидел никакого смысла), то в фильме только одна героиня, только одна история, только один смысл. Можно было бы сказать, что ничего плохого в этом нет. Просто писатель снял фильм не по сборнику, а по одному из рассказов. Но дело в том, что если в книге большое количество неприятных моментов компенсируется несколькими смыслами, то в фильме все сводится к одной простой идее. Но количество извращений в фильме столько же сколько и в книге, только смотреть все это еще неприятнее, чем читать. Единственный плюс фильма это сохраненная атмосфера книги.
'Кинопроба'
У 'Кинопробы' очень интересный сюжет, а точнее то, как этот сюжет развивается. С самых первых страниц книга захватывает читателя с головой. Начинается роман легко, хотя и сентиментально. Но чуть позже появляется напряжение. Напряжение нарастает почти с каждой страницей, и ты просто не понимаешь что с тобой происходит. Тебе просто жутко читать эту книгу. Просто ты знаешь, чем может закончиться вся эта история и становится страшно. Хотя до развязки почти нет насилия, но то предвкушение чего-то страшного не проходит на протяжении всего прочтения. Мураками просто идеально прописал персонажей. Особенно героиню Асами Ямакаси. Напряжение появляется с появлением в книге ее. Если честно, при прочтении книги я ощущал себя Ёсикавой, другом главного героя, который с самого начала понял, что с Асами что-то не то. Конечно, и до прочтения книги я это знал, но дело совсем не в этом. Дело в том, как Мураками создал образ главной героини. В ней есть что-то отталкивающее, что-то вызывающее напряжение, что-то жуткое. Мураками оживил персонажа, который по своей натуре является мертвым. После нее остается ощущение, какое может быть после встречи с реальным человеком. Только в данном случае это ощущение отталкивающее.
'Кинопроба' это история Асами Ямакаси. Это история о людях, которые не способны любить, но хотят этой любви. Из-за этого они и жестоки, в определенном плане они мертвые люди. Они пусты, холодны и фальшивы. В них нет того огня, который существует в обычном человеке. Причем, эти люди подобны вирусу. Ведь такими людьми не рождаются, в этих людях убивают ту любовь, ту жизнь такие же жестокие, мертвые люди, которыми они становятся. Причем в этом плане Мураками ставит актуальную проблему. Ведь людей подобных Асами очень много.
'Кинопроба' это история Аоямы Сигэхару. Он способен любить, но любит слепо. Он никого не слушает и никого не видит кроме Асами. Даже после очевидных вещей, которые вызывают, как минимум, подозрение, он не перестает верить ей и любить ее. Она молода, красива, умна, добра. Возможно, Аояма увидел в ней душевную красоту. Такую девушку очень сложно встретить в наше время. Но за всей этой оболочкой доброй и ласковой девушки не скрывается ничего. Пустота.
Фильм мало чем отличается от книги. Отлично сохранена основная идея. Миике поменял некоторые эпизоды местами, перенеся начало настоящего безумия на середину фильма. Также, как мне показалось при просмотре, он добавил некоторые ключи, которые помогут разобраться в этой истории. Ведь 'Кинопроба' куда глубже, чем может показаться.
Актеры подобраны просто отлично. При прочтении я именно так их себе и представлял. Особое внимание стоит уделить Эйхи Шиине, которая исполнила роль Асами. Ее исполнение заслуживает аплодисментов, потому что роль была очень сложной, но сыграла она ее чудесно. Как и при прочтении книги, при просмотре относишься к ее героини как к настоящему человеку.
Приобретя неоднозначную репутацию, многие относятся к этому фильму с некоторой опаской. Но сам фильм, как в общем и книга, превыше всего этого. Это умная, интересная и самое главное, актуальная история, которая мало кому понравится после некоторых шокирующих эпизодов. Но это потрясающая история.
kenzoll •
3 октября 2011 в 07:31
'Вот тут особенно больно!' или 'Все вы, мужики, одинаковые!' (с)
Во-первых, если Вам о чем-то говорит фамилия Миике, Вы можете решить сами – смотреть Вам этот фильм или нет. Тут его стиль выдержан безукоризненно. Обычная, отчасти даже повседневная история, перемешанная с пытками и убийствами.
Во-вторых, если Вам в принципе интересен японский кинематограф, то смотреть этот фильм нужно обязательно, потому что снят он очень хорошо и в меру натурально, актеры справляются со своей ролью великолепно, а отдельные сцены действительно могут напугать или, как минимум, вызвать озноб.
Немолодой мужчина, спустя 7 лет после смерти жены, решает жениться второй раз. Его друг из киноиндустрии, предлагает ему организовать кинопробы для фильма, который так и не будет снят, на которых тот сможет выбрать себе подходящую пару. И появляется Она. С виду – идеальная, воспитанная, скромная, красивая девушка с тихим голосом и отточенной речью. Но при всей ее «идеальности», она все же вызывает подозрение.
До середины фильма не происходит ровным счетом ничего. Складывается впечатление, что смотришь какую-то обычную драму с заурядным сюжетом. Но ровно в середине фильма режиссер мастерски вставляет сцены, которые заинтересовывают так, что оторваться уже невозможно.
А потом уже сюжет разворачивается в полной своей жести, свойственной азиатам. Тут тебе и иголки, и лески, «которые легко режут мясо и кости», и убийства. Вывернутая наизнанку история мести, жуткая и натуральная.
6 из 10
За зрелищность, особенно к концу.
Augentier •
20 сентября 2011 в 19:36
Обманутые надежды
Главной героини, конечно. Классическая история мести, пересказанная на японский манер: девушка приходит на пробы, которые никакие не пробы, а настоящий cattle market, устроенный по просьбе бизнесмена, в свое время потерявшего жену, и мечтающего обзавестись новой, 'с традиционным воспитанием и образованием'. О чем он и сообщает героине спустя некоторое время.
Ирония происходящего дальше в следующем: большинство 'конкурсанток' с удовольствием согласились бы на данный расклад, но только не Асами. В начале фильма была брошена фраза о том, что счастливые не способны хорошо играть. Трудное детство и сломанная карьера сделали из ее жизни то, что она сама назвала несчастьем. Ей нужна была роль в фильме, роль любимой женщины, только не роль очередной домохозяйки. Осознав это с самого начала, главный герой мог бы избежать кровавого террора, который за этим последовал.
8 из 10